Г.М. Егоров30 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения советского флотоводца Егорова Георгия Михайловича. Велики его заслуги перед Родиной!

С июля 1936 года находился на службе в Военно-Морском флоте СССР. Далее в 1940 году Окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. По окончании училища в июне 1940 года назначен командиром БЧ-1 (штурман) подводной лодки типа «Щука» «Щ-310» 2-й бригады подводных лодок Балтийского флота.

Будучи старшим лейтенантом Егоров Г. М. участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года.

В сентябре 1944 года капитан-лейтенант Егоров Г. М. назначен командиром подводной лодки «М-90» Балтийского флота, а уже 20 декабря 1944 года выводит её в боевой поход. До конца Великой Отечественной войны лодка под руководством Егорова совершила 3 боевых похода.

По окончании войны Г. М. Егоров командовал несколькими подводными лодками Балтийского флота.

В августе 1961 года на Северном флоте началось формирование 12-й эскадры подводных лодок, и контр-адмирал Егоров был назначен её первым командиром.

С апреля 1963 года — начальник штаба Северного флота. С января 1967 года — заместитель Главнокомандующего ВМФ по боевой подготовке.

С 3 мая 1972 года по 1 июля 1977 года, занимая пост командующего Краснознамённым Северным флотом, Георгий Михайлович добился значительного повышения боевого потенциала и ударной мощи флота. 5 ноября 1973 года Г. М. Егорову было присвоено воинское звание адмирал флота.

В июле 1977 года адмирал флота Егоров назначен начальником Главного штаба ВМФ — 1-м заместителем Главнокомандующего ВМФ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1978 года за большой вклад в дело повышения обороноспособности страны адмиралу флота Егорову Георгию Михайловичу присвоено звание Герой Советского Союза.

С 18 ноября 1981 по 18 ноября 1988 года — председатель Центрального Комитета ДОСААФ СССР. 

Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 9-го и 11-го созывов от Хмельницкой области. Член Президиума Верховного Совета СССР в 1986—1989 годах. Являлся членом бюро Российского комитета ветеранов войны и военной службы, почётным президентом Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников. 

Георгий Михайлович Егоров скончался 9 февраля 2008 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.